ARTIST / TALENT

LDH

ARTIST

  • EXILE

    EXILE

  • second

    EXILE THE SECOND

  • 三代目J Soul Brothers

    三代目J Soul Brothers

  • 劇団EXILE

    劇団EXILE

  • GENERATIONS

    GENERATIONS

  • THE RAMPAGE

    THE RAMPAGE

  • DEEP
  • TAKA

    TAKA

  • YUICHIRO

    YUICHIRO

  • KEISEI

    KEISEI

  • RYO

    RYO

  • DOBERMAN INFINITY
  • KUBO-C

    KUBO-C

  • GS

    GS

  • P-CHO

    P-CHO

  • SWAY

    SWAY

  • KAZUKI

    KAZUKI

  • Crystal Kay

    Crystal Kay

  • JAY'ED

    JAY'ED

  • 宮田悟志

    宮田悟志

  • 青柳翔

    青柳翔

  • 塩ノ谷 早耶香

    塩ノ谷 早耶香

  • Leola

    Leola

  • E-girls

    E-girls

  • Dream

    Dream

  • Happiness

    Happiness

  • Flower

    Flower

TALENT

  • 佐田真由美

    佐田真由美

  • 岩堀せり

    岩堀せり

  • 大屋夏南

    大屋夏南

  • RIKACO

    RIKACO

  • 音月桂

    音月桂

  • 長谷部優

    長谷部優

  • 水野絵梨奈

    水野絵梨奈

  • 城戸愛莉

    城戸愛莉

  • アンジェラ磨紀バーノン

    アンジェラ磨紀バーノン

  • 石井杏奈

    石井杏奈

  • 山口五和

    山口五和

  • 栗原恵

    栗原恵

  • テイラー鈴木

    テイラー鈴木

  • 佐原モニカ

    佐原モニカ

  • 松本理沙

    松本理沙

  • NOMA

    NOMA

  • 近江谷太朗

    近江谷太朗

  • 平沼紀久

    平沼紀久

  • 天野浩成

    天野浩成

  • 黒川恭佑

    黒川恭佑

  • 早乙女太一

    早乙女太一

  • 吉田輝幸

    吉田輝幸

  • 小川直久

    小川直久

  • 小川幸男

    小川幸男

  • ZEN

    ZEN

  • 谷裕之

    谷裕之

  • 岡見勇信

    岡見勇信

  • 長塚智広

    長塚智広

  • 神田瀧夢

    神田瀧夢

  • 樫田正剛

    樫田正剛

  • 渡辺啓

    渡辺啓

近江谷太朗
近江谷 太朗
  • 生年月日:1965年12月4日
  • 出身地:北海道/血液型:O型
  • «経歴»
  • 東北学院大学英文科卒業後、劇団SET研究所を経て'89年 演劇集団キャラメルボックス入団。
  • 主力メンバーとして13年間所属。('02年退団)

【テレビドラマ】

  • 2015年
  • 『ドラマ10「美女と男子」』村木プロデューサー役 NHK
  • 『水曜ミステリー9「事故調」』桑島一郎役 テレビ東京
  • 『未解決事件 File.4 「地下鉄サリン事件」』稲葉一次役 NHK
  • 『保育探偵25時 花咲慎一郎は眠れない!!』第6話 遠藤文夫役 テレビ東京
  • 『仮面ライダードライブ』第14・15話 村正守役 テレビ朝日
  • 2014年
  • 『NHKスペシャル「メルトダウン5」』保安班副班長役 NHK
  • 『すべてがFになる』河嶋慎也役 フジテレビ
  • 『信濃のコロンボ 〜戸隠伝説殺人事件〜』宮島警部 TBS
  • 『土曜ワイド劇場「逆転報道の女NEWS4」』小久保満役 テレビ朝日
  • 『金曜ロードショー「Dr.ナースエイド」』笹本恭司役 日本テレビ
  • 『ファーストクラス』第4・5話 西村議員秘書役 フジテレビ
  • 『ビンタ!〜弁護士事務員ミノワが愛で解決します〜』第3話 稲葉誠治役 讀賣テレビ
  • 『連続ドラマW「株価暴落」』 安岡精二役 WOWOW
  • 『金曜プレステージ「独占初告白!250億騙し取った男たち〜急増・振り込め詐欺!蟻地獄と化す犯罪組織の全貌公開」』伊藤役 フジテレビ
  • 『ドラマスペシャル「白銀ジャック」』宮内総務部長役 テレビ朝日
  • 『金曜プレステージ「下町人情サスペンス 3人の刑事」』木本健介役 フジテレビ
  • 『土曜ワイド劇場「逆転報道の女 NEWS3」』小久保満役 テレビ朝日
  • 『軍師官兵衛』第13・18・19・20・30・31話 中川清秀役 NHK
  • 『水曜ミステリー9「葬儀屋松子の事件簿4」』増崎和行役 テレビ東京
  • 『福家警部補の挨拶』第4話 鍋谷五郎役 フジテレビ
  • 『花咲くあした』第2・4・7話 川渕役 NHK BSプレミアム
  • 2013年
  • 『都市伝説の女』第2話 堀龍太郎役 テレビ朝日
  • 『信濃のコロンボ 〜死者の木霊〜』宮島警部役 TBS
  • 『名もなき毒』第9話 松井刑事役 TBS
  • 『POWER GAME 〜パワーゲーム〜』第1・2話 宮原宏太郎役 NHK BSプレミアム
  • 『ムッシュ!』第6話 藤堂猛役 CBC/TBS
  • 『でたらめヒーロー』第5話 吉岡孝則役 讀賣テレビ
  • 『ガリレオ』第3話 早見達郎役 フジテレビ
  • 『お天気お姉さん』レギュラー出演 加原陽一郎役 テレビ朝日
  • 土曜ワイド劇場『逆転報道の女 news2』小久保満役 テレビ朝日
  • 2012年
  • 『PRICELESS 〜あるわけねえだろ、んなもん〜』第9話 佃基夫 フジテレビ
  • 『松本清張没後20年特別企画 第1弾 「事故〜黒い画集〜」』山西省三 テレビ東京
  • 『悪夢ちゃん』第8話 樋口猛 日本テレビ
  • 『松本清張没後20年特別企画 第3弾「疑惑」』芹沢保 フジテレビ
  • 『パーフェクト・ブルー』第3話 芹沢保 TBS
  • 『リーガル・ハイ』第11話 村上慎太郎 フジテレビ
  • 『Answer 〜警視庁検証捜査官〜』第6話 室田友和 テレビ朝日
  • 『たぶらかし 〜代行女優業・マキ〜』第4話 菅原伸幸 讀賣テレビ
  • 『松本清張没後20年特別企画 第1弾「市長死す」』松本三郎 フジテレビ
  • 『ストロベリーナイト』第9・11話 三島忠治 フジテレビ
  • 『逆転報道の女』土曜ワイド劇場 小久保満 テレビ朝日
  • 『ラッキーセブン』第3・4・5話 峰永賢一 フジテレビ
  • 『特命係長 只野仁 -ファイナル-』(2夜連続スペシャル)野村俊夫 テレビ朝日
  • 2011年
  • 『秘密諜報員エリカ』第11話 澤田祐也 讀賣テレビ
  • 『DOCTORS 〜最強の名医〜』第6話 糸川公平 テレビ朝日
  • 『バラ色の聖戦』第2話 相沢 テレビ朝日
  • 『新・警視庁捜査一課9係』 第7話 若杉 テレビ朝日
  • 『ハガネの女 Season2』 第6話 曽根孝弘 テレビ朝日
  • 『遺留捜査』 第5話 中谷公平役 テレビ朝日
  • 『実録ドラマ -グリコ・森永事件-』読売新聞 蔵楽知昭役 NHK
  • 『SP 革命前日』麻田総理秘書官・高島役 フジテレビ
  • 『告発 〜国選弁護人〜』第7・8(最終)話 岩下検事役 テレビ朝日
  • 『ガッツポーズ「蹴られる男」』島尾部長役 フジテレビ
  • 『ビート』監察医役 WOWOW
  • 『示談交渉人 ゴタ消し』episode5 岩田幸三役 讀賣テレビ
  • 2010年
  • 『相棒 Season9』 第1話 吉野役 テレビ朝日
  • 『獣医ドリトル』第1・2話 福島保 医師役 TBS
  • 『日本人の知らない日本語』第12話 池上洋平役 日本テレビ
  • 『鉄の骨』第4話 取引先メーカー社員 土曜ドラマ NHK
  • 『緑川警部VS「16時02分の路線バス」』月曜ゴールデン 篠田喜彦役 TBS
  • 『タンブリング』第1・2・5・7・10・11話 中村コーチ役 TBS
  • 『警視庁失踪人捜査課』第6話 木佐貫大輔役 テレビ朝日
  • 『パンドラII -飢餓列島-』第1・3・5話 小島デスク役 WOWOW
  • 『龍馬伝』第14・16・17・18・19話 小笠原長行(老中)役 NHK
  • 『宿命1969-2010 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・東京 』第6話 菅谷医師役 テレビ朝日
  • 2009年
  • 『サムライハイスクール』第6話 石原役 日本テレビ
  • 『ダンディダディ?』第1・2・4・5・6・7話 山谷徹役 テレビ朝日
  • 『名探偵の掟』第3話 王沢良一役 テレビ朝日
  • 『LOVE GAME』第2話 長ヶ部憲一郎役 讀賣テレビ
  • 『夜光の階段』第1・2話 渡辺役 テレビ朝日
  • 『スマイル』第1・3・6話 小湊プロデューサー役 TBS
  • 『帰ってこさせられた 33分探偵』第10話 占い師 バロン役 フジテレビ
  • 『特命係長只野仁4thシーズン』野村俊夫役(レギュラー)テレビ朝日
  • 2008年
  • 『シバトラ〜童顔刑事・柴田竹虎〜』第1・10話 宝生光彦役 フジテレビ
  • 『ロト6で3億2千万円当てた男』第3・5話 富裕層クラブ会員役 テレビ朝日
  • 『7人の女弁護士』第11話 藤田検察官役 テレビ朝日
  • 『ごくせん』第1・4・11話 石原刑事役(準レギュラー)日本テレビ
  • 『パズル』第3話 私立探偵 岩井宏役 テレビ朝日
  • 『ロス:タイム:ライフ』第8話 加茂社長役 フジテレビ
  • 『コスプレ幽霊 紅蓮女』第9話 森岡役 テレビ東京
  • 『特命係長 只野仁スペシャル'08』 野村俊夫役 テレビ朝日

【舞台】

  • 2015年
  • 『キャラメルボックス30th vol.3「時をかける少女」』【作・演出】成井豊/真柴あずき(@サンシャイン劇場)
  • 2014年
  • 『BACK STAGE』【作・演出・出演】池田鉄洋(@シアタークリエ/シアターBRAVA!/北國新聞赤羽ホール/北上さくらホール)
  • 『一郎ちゃんがいく。』【作・演出】わかぎゑふ(@青山円形劇場/近鉄アート館)
  • Musical『KACHI BUS』【脚本・作詞・作曲】まきりか【演出】北澤秀人(@東京・下北沢 本多劇場/北海道・札幌市民ホール/北海道・帯広市民文化ホール)
  • 2013年
  • 文化庁委託事業 「日本の劇」戯曲賞2012 「水の音」 〜演出:丹野郁巳(民芸)〜 恵比寿エコー劇場
  • 2012年
  • 劇団東京フェスティバル 第10回公演 『泡』 〜作・演出:きたむらけんじ〜 下北沢OFFOFFシアター
  • キャラメルボックス2012スプリングツアーA 『容疑者χの献身』 〜原作:東野圭吾「容疑者χの献身」(文春文庫刊)/脚本:成井豊/演出:成井豊+真柴あずき
    東京・池袋公演 サンシャイン劇場/大阪公演 梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ/東京・北千住公演 シアター1010
  • 2011年
  • 『隠蔽捜査』・『果断・隠蔽捜査2』 〜原作:今野敏/上演台本:笹部博司/演出:高橋いさを〜 東京シアター1010/新神戸オリエンタル劇場/京都四條南座/名古屋名鉄ホール
  • 帝国劇場100周年記念公演 『風と共に去りぬ』 帝国劇場 〜脚本:菊田一夫/演出:山田和也〜
  • むーとぴあ Vol.3 『く・ち・づ・け』 駅前劇場 〜作・演出:わかぎゑふ〜
  • 2010年
  • 演劇集団キャラメルボックス25thCクリスマスツアー『サンタクロースが歌ってくれた』サンシャイン劇場〜作・演出:成井豊〜
  • 2009年
  • 「劇団EXILE」『Words 〜約束/裏切り〜 すべて、失われしもののため・・・』青山劇場 〜脚本:和田憲明/演出:岡村俊一〜
  • 2008年
  • 恋愛喜劇『青猫物語 〜AONEKO MONOGATARI〜』日比谷シアタークリエ 〜作:マキノノゾミ/演出:山田和也〜
  • あんぽんたん組合 第弐回公演『なんせんす』 赤坂 RED/THEATER 〜作・演出:樫田正剛〜
  • 2007年
  • 『FABRiCA [12.0.1]-BABY BLUE-』 THEATER/TOPS 〜演出:本広克行〜/企画・製作:ROBOT〜
  • あんぽんたん組合 〜昭和激情篇〜『ザギンの野暮天』 赤坂RED/THEATER 〜作・演出:樫田正剛〜
  • 2006年
  • 近江谷太朗プロデュースNo.7『いとしのエミー』 THEATER/TOPS 〜作:川上徹也/演出:近江谷太朗〜
  • 劇団方南ぐみ企画公演『THE面接』 新宿シアターモリエール 〜作・演出:樫田正剛〜
  • わいわい組第1回プロデュース公演『ナイボー!』 シアターサンモール 〜作・演出:妹尾匡夫〜
  • 2005年
  • 近江谷太朗プロデュースNo.6『フェイス イン フェイス』 THEATER/TOPS 〜作:川上徹也/演出:竹内晶子〜
  • クラクラプロデュース『相談にのってる場合か!?』 THEATER/TOPS 〜作:中島淳彦/演出:井上思〜
  • パルコプロデュース『最悪な人生のためのガイドブック』 パルコ劇場 〜作・演出:鈴木聡〜
  • 2004年
  • パルコプロデュース『イット・ランズ・イン・ザ・ファミリー』 ル・テアトル銀座 〜作:レイ クーニー/演出:山田和也〜
  • 近江谷太朗プロデュースNo.5『SWAP2004』 THEATER/TOPS 〜作:川上徹也/演出:板垣恭一〜
  • 演劇企画集団THE・ガジラ『国粋主義者のための戦争寓話』 ベニサンピット 〜作・演出:鐘下辰男〜

【映画】

  • 2015年
  • 藤原健一監督『表と裏』内山茂晴役(3月14日公開)
  • 2014年
  • 木村ひさし監督/堤幸彦監修『ピカ☆★☆ンチ』葵学役(8月1日公開)
  • 2012年
  • 小中和哉監督 『TOEI NEXT HERO「ぼくが処刑される未来」』 津吹役 (11月23日公開)
  • 岡本浩一監督 『ワーキング・ホリデー』 糸川武彦役 (第4回沖縄国際映画祭出品3月24日〜31日公開)
  • 2011年
  • 本広克行監督・波多野貴文監督 『SP 警視庁警備部警護課第四係 -革命篇-』 高島役 (3月12日公開)
  • 2010年
  • 本広克行監督・波多野貴文監督 『SP 警視庁警備部警護課第四係 -野望篇-』 高島役 (10月30日公開)
  • 2009年
  • 尾崎将也監督 『ランデブー』 中尾役 (5月15日公開)
  • 中西健二監督 『花のあと』山田源田夫役 (3月13日公開)
  • 寒竹ゆり監督 『天使の恋』 伊達政司役 (11月7日公開)
  • 2008年
  • 植田尚監督『特命係長 只野仁 最後の劇場版』(12月6日公開)
  • 2007年
  • 永田琴監督『LITTLE DJ』部長役(12月15日公開)
  • 2006年
  • 永山耕三監督『バックダンサーズ』(9月公開)
  • 2004年
  • 堤幸彦監督『ピカ☆☆ンチ LIFE IS HARDだからHAPPY』(3月1日公開)
  • 塚本連平監督『ゴーストシャウト』(12月18日公開)
  • 2003年
  • 本広克行監督『踊る大走査線〜レインボーブリッジを閉鎖せよ』(7月19日公開)

【ラジオCM・オーディオドラマ・ナレーション・テレビバラエティ】

  • 2015年
  • 『NTT docomo 「変身娘編」』ラジオCM
  • 2014年
  • 『NTT docomo 「変身娘編」』ラジオCM
  • 『シネマ・アディクト 〜愛すべきスターたち〜』BSジャパン
  • 『故郷のわが家』FMシアター NHK FM
  • 『鷲の歌』青春アドベンチャー NHK FM
  • 2013年
  • 『クリスマスキャロル』特集オーディオドラマ NHK FM
  • 『星を掘れ!』特集オーディオドラマ NHK FM
  • 『ツングース特命隊』青春アドベンチャー NHK FM
  • 『シネマ・アディクト 〜愛すべきスターたち〜』BSジャパン
  • 『髑髏城の花嫁』青春アドベンチャー NHK FM
  • 『シネマアディクト 〜魅惑の欧州映画〜』BSジャパン
  • 2012年
  • 『シネマアディクト 〜愛すべきスターたち〜』BSジャパン
  • 2011年
  • 『あさイチ』(VTRコメントのみ)NHK
  • 2007年
  • 『秘密のケンミンSHOW』日本テレビ
  • 『わかってちょーだい!』フジテレビ